КАЗАКОВ МАЛО НЕ БЫВАЕТ
Казаков мало не бывает: в Ангарской школе №21 провели вторые зимние казачьи игры. На увлекательном спортивном событии побывала съемочная группа телекомпании "АКТИС".
На этой линейке малыши переживают больше, чем в первый учебный день. Родители — их главная поддержка и вера в победу. Эти зимние игры для новоиспечённых казачат ангарской школы — их первый выход в свет и опыт в соревнованиях такого уровня. А для ребят постарше игры стали вторыми.
Алина Истомина, ученица Школы № 21:
— Я участвую в них второй раз. Первый раз мы были в Шелехове. Заняли 2 место. Сейчас атаман решил провести ещё казачьи игры уже на нашей территории.
На играх собрались казаки из Иркутска, Шелехова, Усть-Куды, Куйтуна и Качуга. Это 150 кадетов специальных классов. Для удобства самих учащихся их разделили на команды по возрасту. Для каждой группы были подготовлены больше десяти испытаний, как на физическую, так и на интеллектуальную силу.
Анатолий Никитин, атаман Иркутского войскового казачьего общества, казачий полковник:
— Более 500 казачат у нас сегодня обучаются в кадетских классах. Изучают историю, традиции казачества. Учатся тому, что такое Родина, Отчизна. Поэтому очень радостно смотреть в лица наших казачат. Насколько она одухотворены и насколько им это интересно.
Казачье общество в Приангарье планируют развивать и дальше. Уже в следующем году в Ангарском округе откроют специальный военный корпус, где смогут обучаться более ста казачат.