ВОИНСКИЕ ТРАДИЦИИ: КАЗАКИ ИРКУТСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ В ДЕТСКОМ ЛЕТНЕМ ПРАВОСЛАВНОМ ЛАГЕРЕ «РОДНИЧКИ»
2 августа 2025 года, в день памяти пророка Илии и Воздушно-десантных войск России, по благословению настоятеля Харлампиевского храма протоиерея Евгения (Старцева) казаки и атаман ГКО Харлампиевское, бойцы военно-патриотического клуба Иркутского техникума экономики и права, а также инструкторы стрелкового клуба «Рысь» посетили православный детский летний лагерь «Роднички».
С 28 июля по 17 августа в лагере проходит казачья смена «Русский Мир» под общим руководством Косовой Ангелины (руководитель театра народной традиции «Ситцевая деревенька”). Казаки и бойцы военно-патриотического клуба прибыли до подъема и начали работу с утренней молитвы, которую провел отец Валерий (Романов).
В течение дня дети прошли по трем точкам, оборудованным для занятий. Атаман Костромин Кирилл вместе с казаком Андреевым Николаем провели занятия по сборке и разборке автоматов АК-74 и АК-74-М, а также ориентированию на местности с помощью карты и компаса. Бойцы военно-патриотического клуба «ИТЭП» Жданова София, Бокарева Вероника и Турбин Вадим провели занятия по тактической медицине, продемонстрировав комплект экипировки современного бойца — каску, бронежилет, разгрузку, автомат и тактическую аптечку с подробным разбором её содержимого. А казак и руководитель стрелкового клуба «Рысь» Копылов Андрей вместе с Копыловой Марией и Савельевым Александром провели занятия по стрельбе из исторического и блочного луков по статическим и движущимся мишеням.
Пока дети работали по обозначенной программе, педагоги-организаторы Иркутского хуторского казачьего общества «хутор Яндашский» Валерия Эйстер и Анна Васильева-Штыкина провели командообразующий тренинг для вожатых смены.
После ужина началась традиционная вечерка, где 10 ребят из смены, включая одного вожатого, были приглашены на стрельбы из пневматических винтовок по мишени с 10 метров с позиции сидя. Стрельбы проводились с участниками, проявившими себя как наиболее организованные и дисциплинированные. Более половины из участвующих ребят показали удовлетворительные результаты с заделом на «хорошо» и «отлично». День завершился общим молебном.
Не менее активным стало и воскресенье – 3 августа. Начав день с Божественной литургии и встречи с родителями, ребята приняли участие в Казачьей зарнице от казаков хутора Яндашский. Легендой Зарницы стала атака злого Змея Горыныча, который устроил диверсию в лагере с применением БПЛА и похитил руководителя смены. Детям было предложено пройти по карте и захватить блиндажи Горыныча, найти секретный код для освобождения руководителя смены.
Педагоги перемешали отряды и собрали 10 команд по 10 человек. Полученные навыки по сборке-разборке, стрельбе и тактической медицине ребята смогли отработать на практике на точках маршрута Зарницы. Для захвата кода им пришлось метать ножи и гранаты, примерять ОЗК при работе с живой и мертвой водой, укрываться от атак с воздуха и помогать раненым товарищам. Важно отметить, что в борьбе со злом не только действия имеют значение, но и слова; знание заповедей Божьих стало важным испытанием для участников.
Завершилось мероприятие благополучно: дети разгадали код, а Горыныч вернул Ангелину Александровну, которая за свою смелость была награждена золотом, серебром и бронзой и с радостью вручила их своим освободителям.
Проведение таких мероприятий имеет огромное значение для воспитания патриотизма у молодежи, формирования командного духа и развития навыков, необходимых для жизни в обществе. Мы уверены, что подобные встречи способствуют укреплению духовных ценностей и культурной идентичности среди подрастающего поколения.
Фотоальбом можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/LtI9bJinynUPEQ
Слава Богу, что мы казаки!







